Noticias

22/07/2022

Ganadores del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa desde el año 1968

Una carrera que siempre tiene una solera especial en la temporada de verano del Hipódromo de San Sebastián es el Premio Diputación Foral de Gipuzkoa. Una prueba histórica y con muchas ediciones a sus espaldas, a lo que habría que sumarle una numerosa lista de ganadores. Nombres conocidos por muchos y que guardan gratos recuerdos para los profesionales y los aficionados de hoy y de ayer.

Esta cita patrocinada por la Diputación Foral de Gipuzkoa ha servido desde la creación de la Copa de Oro como su particular preparatoria celebrándose unas semanas antes que la fecha dorada. Según las ediciones recogidas en este artículo, desde el año 1968 al año 1987 la carrera se celebró sobre 2.000 metros, y ya desde el año 1988 hasta la actualidad se celebra sobre 2.200 metros.

De acuerdo con los ganadores que al final hemos recogido desde el año 1968 hasta la actualidad se ha ido disputando esta preparatoria de manera ininterrumpida, salvo el año 2015 que por el parón de carreras en España el premio pese a existir con su nomenclatura habitual no fue la preparatoria propiamente dicha de la Copa de Oro. En aquella ocasión el ganador fue Laffan, en una carrera sobre 1.400 metros. En consecuencia, salvo en el año 2015 en la mayoría de las ocasiones ha servido de preparatoria de la Copa de Oro reservada a los caballos y yeguas de 3 años. Sin embargo, durante las ediciones del año 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998 y 1999 a pesar de seguir siendo la preparatoria de la Copa de Oro participaron caballos y yeguas de 3 años en adelante, por lo que no hubo diferenciación de edades para preparar la carrera.

Para tener en consideración la importancia y el nivel de la carrera cabe recordar que el siglo pasado esta carrera fue considera como un Grupo III. Incluso, el año 1992 esta prueba alcanzó su culmen siendo considerado un Grupo I con 10 millones de pesetas para el primer clasificado. Un aliciente económico muy goloso que trajo la participacion de Petit Loup con la monta de Gérald Mossé, la preparación de Criquette Head y las sedas prestigiosas del jeque Cheik Maktoum Al Maktoum.

Un caballo que con ese triunfo entró, por cierto, en el selecto grupo de conseguir enlazar el doblete del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa y Copa de Oro de San Sebastián en el mismo año. En este sentido, han obtenido este doble logro Tucuman (1979), Chayote (1985), Glauco (1988), Petit Loup (1992), Calife D’or (1993) y Fol Parade (2005).

Ningún caballo ha podido repetir éxito en esta cita, pero sí que lo han hecho varios jinetes, preparadores o propietarios entre los periodos 1968 y 2021. Como jockeys destacan José Luis Martínez ganándolo 6 veces (Toba, Estragon, Karlsbad, Illumbe, Sarasate y Señor Miranda) y Claudio Carudel ganándolo 5 veces (Katimba, Takala, Dual Sea, Tucuman y Teresa). Asimismo, como entrenadores sobresalen Mauricio Delcher Sánchez ganador en 5 ediciones (Puntal, Karlsbad, Fol Parade, Midnight Beauty y Sarasate) y Luis Maroto vencedor de 4 ediciones (Mimia, Up The River, Zambia y Sir Kan). Por último, como propietarios han sido los más ganadores del premio la Cuadra Rosales con 4 antorchados (Takala, Dual Sea, Tucuman y Teresa) y la Cuadra Bering con 3 victorias (Puntal, Karlsbad y Corconte).

Finalmente como curiosidad hay que decir que tanto como jockey como entrenador han ganado esta carrera en algún año: Román Martín, Claudio Carudel y José Antonio Borrego. Por último decir que tanto madre, Takala, como hija, Teresa, también pasaron en su momento primeras por meta en el Premio Diputación Foral de Gipuzkoa. En suma, carrera con mucha miga, muy familiar por su palmarés y que seguro seguirá dando titulares en un futuro como cita imperdible del verano donostiarra.

 

Palmarés del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa (1968 – 2021)

1968.- DONAGUA – José Antonio Borrego – Jesús Méndez – Ramón Beamonte.

1969.- KATIMBA – Claudio Carudel – Jesús Méndez – Conde de Villapadierna.

1970.- EPICUR – Román Martín – Mauricio Delcher Poulies – Cuadra Dos Estrellas.

1971.- JOCHITA – Florentino González – Emilio Ceca – Cuadra Pascualete.

1972.- READY MONEY – Ceferino Carrasco – Enrique Romera – Cuadra Ondar Etxe.

1973.- TAKALA – Claudio Carudel – Fulgencio de Diego – Cuadra Rosales.

1974.- TAKIR – Román Martín – Jesús Méndez – Ramón Beamonte.

1975.- DUAL SEA – Claudio Carudel – Fulgencio de Diego – Cuadra Rosales.

1976.- BOABDIL – Ceferino Carrasco – Enrique Romera – Cuadra Ondar Etxe.

1977.- MIMIA – Diego Martínez – Luis Maroto – Yeguada Cataluña.

1978.- SAMURAI – Ceferino Carrasco – Ceferino Carrasco Ñ. – Cuadra Villaseñor.

1979.- TUCUMAN – Claudio Carudel – Fulgencio de Diego – Cuadra Rosales.

1980.- UP THE RIVER – Tolo Gelabert – Luis Maroto – Cuadra La Navata.

1981.- FANATICO – Julio Hernanz – Francisco Galdeano – Cuadra Magar.

1982.- NIMBO – Tolo Gelabert – Julio Cesar Martínez – Cuadra Mendoza.

1983.- ZAMBIA – Miguel Ángel Ávila – Luis Maroto – Cuadra Larrainzar.

1984.- LORD OWEN – Florentino González – José Antonio Borrego – Cuadra Asturias.

1985.- CHAYOTE – John Reid – Juan Luis Maroto – José María Escriña.

1986.- SIR KAN – Vicente Cañizo – Luis Maroto – Cuadra Picasso.

1987.- TERESA – Claudio Carudel – Claudio Carudel – Cuadra Rosales.

1988.- GLAUCO – Vicente Cañizo – Alberto Trujillano – Duque de Alburquerque.

1989.- GRAN KUDU – Paulino García – Miguel Alonso – Cuadra Madara.

1990.- ROYAL CRIS – Paulino García – Miguel Alonso – Cuadra Pereira SAT.

1991.- VICTIM BOY – Thomas Richard Quinn – Enrique Bedouret – Cuadra Alborada.

1992.- PETIT LOUP – Gérald Mossé – Criquette Head – Cheik Maktoum Al Maktoum.

1993.- CALIFE D’OR – Gerard Chirurgien – Iván Fierro – Cuadra Cascorro.

1994.- DARIYOUN – Olivier Doleuze – Carlos Laffón – Cuadra Alborada.

1995.- TOBA – José Luis Martínez – Román Martín – Cuadra Madrileña.

1996.- ESTRAGON – José Luis Martínez – Román Martín – Cuadra Madrileña.

1997.- PALINODIE – Bienvenido Moreno – Juan Campos – Cuadra Laia.

1998.- PERSIAN RULER – Bienvenido Moreno – Claudio Carudel – Marqués de Miraflores.

1999.- PUNTAL – Philippe Sogorb – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Bering.

2000.- KARLSBAD – José Luis Martínez – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Bering.

2001.- ILLUMBE – José Luis Martínez – Miguel Alonso – Cuadra Zurrumurru.

2002.- FUEMCARRAL – Matías Borrego – Alfonso Pérez de la Vega – Yeguada Itxas-Lur.

2003.- LUTH HIGH – Juan Carlos Jarcovsky – Facundo Bedouret – Yeguada Gerezieta.

2004.- AL PAULI – Pablo Borrego – José Manuel Borrego Bernal – Cuadra San Marcial.

2005.- FOL PARADE – Jorge Horcajada – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Madroños.

2006.- TOUCHING THE VOID – Roberto Carlos Montenegro – José Calderón – Cuadra Los Toneles.

2007.- MIDNIGHT BEAUTY – Jorge Horcajada – Mauricio Delcher Sánchez – Yeguada Gerezieta.

2008.- CORCONTE – Philippe Sogorb – Ramón Avial – Cuadra Bering.

2009.- SARASATE – José Luis Martínez – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Quinto Real.

2010.- SEÑOR MIRANDA – José Luis Martínez – Francisco Rodríguez – Cuadra Los Toneles.

2011.- ABDEL – Jeremy Crocquevieille – Ioannes Osorio – Duque de Alburquerque.

2012.- FORTUN – Jeremy Crocquevieille – Juan Luis Maroto – Cuadra La Toledana.

2013.- SLEEPING WAN – Gloria Madero – Ana Imaz Ceca – Cuadra Martul.

2014.- TRAMAZALES – Oscar Ortiz de Urbina – Ramón Avial – Cuadra Rober.

2015.- (No hubo preparatoria de la Copa de Oro para los 3 años).

2016.- INTAGLIO – Jean Baptiste Hamel – Ana Imaz Ceca – Cuadra Mild West.

2017.- ZASCANDIL – Borja Fayos – Christian Delcher – Cuadra Bloke.

2018.- LE RAFALE – José Luis Borrego – Juan Carlos Rosell – Cuadra Alegría.

2019.- LIBERRI – Vaclav Janacek – Guillermo Arizkorreta – Cuadra Quinto Real.

2020.- TURANDOT – Mila Sedlakova – Guillermo Arizkorreta – Yeguada AGF.

2021.- DOMI GO – Ricardo Sousa – Román Martín Vidania – Cuadra Martul.

22/07/2022

Ultimas Noticias


Grupo anterior  Página anterior 
  página  6 7 8 9 10

Siguiente página  Siguiente grupo

16/08/21 VISITA GUIADA AL HIPÓDROMO LOS DÍAS 22 Y 29 DE AGOSTO Y 5 DE SEPTIEMBRE - Las entradas para esta visita de este domingo están ya agotadas

05/08/21 VISITA GUIADA AL HIPODROMO LOS DOMINGOS 8 Y 22 DE AGOSTO - La visita comienza antes de la carrera y te permite disfrutar mejor de las carreras sabiendo sus entresijos.

28/07/21 VISITA EL HIPÓDROMO EL SÁBADO 31 CON HIPOTOUR - La iniciativa se repite gracias a la gran acogida del público.

15/07/21 VISITA HIPOTOUR UN DÍA DE CARRERAS - La iniciativa ya funciona en el Hipódromo de la Zarzuela con muy buenos resultados,.

09/07/21 YA HAY HORA DEFINITIVA PARA LA 53ª COPA DE ORO - La Copa de Oro se celebrará como todos los años, el 15 de agosto y se ha decidido ya que será la quinta carrera de la tarde, a las 20.10h. La reunión constará de 5 carreras más, y comenzará a las 18.05h.

10/06/21 EL ROYAL ASCOT MEETING, EN MASA COMUN MUNDIAL - Más de 100 operadores de apuestas trabajarán conjuntamente del 15 al 19 de junio.

28/05/21 PRESENTADA LA TEMPORADA DE VERANO 2021 - El próximo jueves 3 de junio comienzan las carreras.

23/04/21 EXCEPCIONAL REUNIÓN EN AUTEUIL Y ATRACTIVO PROGRAMA EN TOULOUSE PARA EL DOMINGO - Interesante Fin de Semana hípico en nuestra Red de Hipodromoa, que culminará el domingo con una excepcional reunión en el templo de los obstáculos, en el parisino Hipódromo de Auteuil y un atractivo programa en el Hipódromo de La Cepière en Toulouse.

08/03/21 EL VIERNES 12 DE MARZO, VUELVEN LAS CARRERAS AL HIPÓDROMO DE DONOSTIA-SAN SEBASTIAN - Serán 4 jornadas con 5 carreras cada una.

26/02/21 CHANTILLY, CAGNES SUR MER, (Défi du Galop) Y BORDEAUX, GRANDES ATRACTIVOS PARA EL FIN DE SEMANA - Se nos avecinan tres jornadas muy interesantes para este fin de semana para nuestros aficionados, en los Hipódromos de Chantilly, (viernes), Cagnes Sur Mer, (sábado) y Bordeaux, (domingo), con participación de los nuestros en sendas reuniones y el propósito de obtener buenos resultados.