Noticias

22/07/2022

Ganadores del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa desde el año 1968

Una carrera que siempre tiene una solera especial en la temporada de verano del Hipódromo de San Sebastián es el Premio Diputación Foral de Gipuzkoa. Una prueba histórica y con muchas ediciones a sus espaldas, a lo que habría que sumarle una numerosa lista de ganadores. Nombres conocidos por muchos y que guardan gratos recuerdos para los profesionales y los aficionados de hoy y de ayer.

Esta cita patrocinada por la Diputación Foral de Gipuzkoa ha servido desde la creación de la Copa de Oro como su particular preparatoria celebrándose unas semanas antes que la fecha dorada. Según las ediciones recogidas en este artículo, desde el año 1968 al año 1987 la carrera se celebró sobre 2.000 metros, y ya desde el año 1988 hasta la actualidad se celebra sobre 2.200 metros.

De acuerdo con los ganadores que al final hemos recogido desde el año 1968 hasta la actualidad se ha ido disputando esta preparatoria de manera ininterrumpida, salvo el año 2015 que por el parón de carreras en España el premio pese a existir con su nomenclatura habitual no fue la preparatoria propiamente dicha de la Copa de Oro. En aquella ocasión el ganador fue Laffan, en una carrera sobre 1.400 metros. En consecuencia, salvo en el año 2015 en la mayoría de las ocasiones ha servido de preparatoria de la Copa de Oro reservada a los caballos y yeguas de 3 años. Sin embargo, durante las ediciones del año 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998 y 1999 a pesar de seguir siendo la preparatoria de la Copa de Oro participaron caballos y yeguas de 3 años en adelante, por lo que no hubo diferenciación de edades para preparar la carrera.

Para tener en consideración la importancia y el nivel de la carrera cabe recordar que el siglo pasado esta carrera fue considera como un Grupo III. Incluso, el año 1992 esta prueba alcanzó su culmen siendo considerado un Grupo I con 10 millones de pesetas para el primer clasificado. Un aliciente económico muy goloso que trajo la participacion de Petit Loup con la monta de Gérald Mossé, la preparación de Criquette Head y las sedas prestigiosas del jeque Cheik Maktoum Al Maktoum.

Un caballo que con ese triunfo entró, por cierto, en el selecto grupo de conseguir enlazar el doblete del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa y Copa de Oro de San Sebastián en el mismo año. En este sentido, han obtenido este doble logro Tucuman (1979), Chayote (1985), Glauco (1988), Petit Loup (1992), Calife D’or (1993) y Fol Parade (2005).

Ningún caballo ha podido repetir éxito en esta cita, pero sí que lo han hecho varios jinetes, preparadores o propietarios entre los periodos 1968 y 2021. Como jockeys destacan José Luis Martínez ganándolo 6 veces (Toba, Estragon, Karlsbad, Illumbe, Sarasate y Señor Miranda) y Claudio Carudel ganándolo 5 veces (Katimba, Takala, Dual Sea, Tucuman y Teresa). Asimismo, como entrenadores sobresalen Mauricio Delcher Sánchez ganador en 5 ediciones (Puntal, Karlsbad, Fol Parade, Midnight Beauty y Sarasate) y Luis Maroto vencedor de 4 ediciones (Mimia, Up The River, Zambia y Sir Kan). Por último, como propietarios han sido los más ganadores del premio la Cuadra Rosales con 4 antorchados (Takala, Dual Sea, Tucuman y Teresa) y la Cuadra Bering con 3 victorias (Puntal, Karlsbad y Corconte).

Finalmente como curiosidad hay que decir que tanto como jockey como entrenador han ganado esta carrera en algún año: Román Martín, Claudio Carudel y José Antonio Borrego. Por último decir que tanto madre, Takala, como hija, Teresa, también pasaron en su momento primeras por meta en el Premio Diputación Foral de Gipuzkoa. En suma, carrera con mucha miga, muy familiar por su palmarés y que seguro seguirá dando titulares en un futuro como cita imperdible del verano donostiarra.

 

Palmarés del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa (1968 – 2021)

1968.- DONAGUA – José Antonio Borrego – Jesús Méndez – Ramón Beamonte.

1969.- KATIMBA – Claudio Carudel – Jesús Méndez – Conde de Villapadierna.

1970.- EPICUR – Román Martín – Mauricio Delcher Poulies – Cuadra Dos Estrellas.

1971.- JOCHITA – Florentino González – Emilio Ceca – Cuadra Pascualete.

1972.- READY MONEY – Ceferino Carrasco – Enrique Romera – Cuadra Ondar Etxe.

1973.- TAKALA – Claudio Carudel – Fulgencio de Diego – Cuadra Rosales.

1974.- TAKIR – Román Martín – Jesús Méndez – Ramón Beamonte.

1975.- DUAL SEA – Claudio Carudel – Fulgencio de Diego – Cuadra Rosales.

1976.- BOABDIL – Ceferino Carrasco – Enrique Romera – Cuadra Ondar Etxe.

1977.- MIMIA – Diego Martínez – Luis Maroto – Yeguada Cataluña.

1978.- SAMURAI – Ceferino Carrasco – Ceferino Carrasco Ñ. – Cuadra Villaseñor.

1979.- TUCUMAN – Claudio Carudel – Fulgencio de Diego – Cuadra Rosales.

1980.- UP THE RIVER – Tolo Gelabert – Luis Maroto – Cuadra La Navata.

1981.- FANATICO – Julio Hernanz – Francisco Galdeano – Cuadra Magar.

1982.- NIMBO – Tolo Gelabert – Julio Cesar Martínez – Cuadra Mendoza.

1983.- ZAMBIA – Miguel Ángel Ávila – Luis Maroto – Cuadra Larrainzar.

1984.- LORD OWEN – Florentino González – José Antonio Borrego – Cuadra Asturias.

1985.- CHAYOTE – John Reid – Juan Luis Maroto – José María Escriña.

1986.- SIR KAN – Vicente Cañizo – Luis Maroto – Cuadra Picasso.

1987.- TERESA – Claudio Carudel – Claudio Carudel – Cuadra Rosales.

1988.- GLAUCO – Vicente Cañizo – Alberto Trujillano – Duque de Alburquerque.

1989.- GRAN KUDU – Paulino García – Miguel Alonso – Cuadra Madara.

1990.- ROYAL CRIS – Paulino García – Miguel Alonso – Cuadra Pereira SAT.

1991.- VICTIM BOY – Thomas Richard Quinn – Enrique Bedouret – Cuadra Alborada.

1992.- PETIT LOUP – Gérald Mossé – Criquette Head – Cheik Maktoum Al Maktoum.

1993.- CALIFE D’OR – Gerard Chirurgien – Iván Fierro – Cuadra Cascorro.

1994.- DARIYOUN – Olivier Doleuze – Carlos Laffón – Cuadra Alborada.

1995.- TOBA – José Luis Martínez – Román Martín – Cuadra Madrileña.

1996.- ESTRAGON – José Luis Martínez – Román Martín – Cuadra Madrileña.

1997.- PALINODIE – Bienvenido Moreno – Juan Campos – Cuadra Laia.

1998.- PERSIAN RULER – Bienvenido Moreno – Claudio Carudel – Marqués de Miraflores.

1999.- PUNTAL – Philippe Sogorb – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Bering.

2000.- KARLSBAD – José Luis Martínez – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Bering.

2001.- ILLUMBE – José Luis Martínez – Miguel Alonso – Cuadra Zurrumurru.

2002.- FUEMCARRAL – Matías Borrego – Alfonso Pérez de la Vega – Yeguada Itxas-Lur.

2003.- LUTH HIGH – Juan Carlos Jarcovsky – Facundo Bedouret – Yeguada Gerezieta.

2004.- AL PAULI – Pablo Borrego – José Manuel Borrego Bernal – Cuadra San Marcial.

2005.- FOL PARADE – Jorge Horcajada – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Madroños.

2006.- TOUCHING THE VOID – Roberto Carlos Montenegro – José Calderón – Cuadra Los Toneles.

2007.- MIDNIGHT BEAUTY – Jorge Horcajada – Mauricio Delcher Sánchez – Yeguada Gerezieta.

2008.- CORCONTE – Philippe Sogorb – Ramón Avial – Cuadra Bering.

2009.- SARASATE – José Luis Martínez – Mauricio Delcher Sánchez – Cuadra Quinto Real.

2010.- SEÑOR MIRANDA – José Luis Martínez – Francisco Rodríguez – Cuadra Los Toneles.

2011.- ABDEL – Jeremy Crocquevieille – Ioannes Osorio – Duque de Alburquerque.

2012.- FORTUN – Jeremy Crocquevieille – Juan Luis Maroto – Cuadra La Toledana.

2013.- SLEEPING WAN – Gloria Madero – Ana Imaz Ceca – Cuadra Martul.

2014.- TRAMAZALES – Oscar Ortiz de Urbina – Ramón Avial – Cuadra Rober.

2015.- (No hubo preparatoria de la Copa de Oro para los 3 años).

2016.- INTAGLIO – Jean Baptiste Hamel – Ana Imaz Ceca – Cuadra Mild West.

2017.- ZASCANDIL – Borja Fayos – Christian Delcher – Cuadra Bloke.

2018.- LE RAFALE – José Luis Borrego – Juan Carlos Rosell – Cuadra Alegría.

2019.- LIBERRI – Vaclav Janacek – Guillermo Arizkorreta – Cuadra Quinto Real.

2020.- TURANDOT – Mila Sedlakova – Guillermo Arizkorreta – Yeguada AGF.

2021.- DOMI GO – Ricardo Sousa – Román Martín Vidania – Cuadra Martul.

22/07/2022

Ultimas Noticias


   Página anterior 
  página  1 2 3 4 5

Siguiente página  Siguiente grupo

27/07/22 Lunes para el recuerdo en Tarbes con las alegrías principales de Athelia e Instruit -

26/07/22 ZALACAIN en Longchamp y KANTALUNA en Pompadour completan una buena semana para nuestros caballos -

22/07/22 Ganadores del Premio Diputación Foral de Gipuzkoa desde el año 1968 -

22/07/22 SHOWAY, TERCERA DE LISTED EN VICHY - La potranca es de la Cuadra San José y preparada con Ion Elarre.

22/07/22 CASBAR METEORA TRIUNFA CON LOS PURA RAZA ARABE EN MONT DE MARSAN - Marc Comas ganó el Prix Dunisi, una prueba de condición sobre 1.600 metros

18/07/22 Resumen de la semana: LE TAMADA gana en Mont de Marsan - Varios éxitos de los preparadores afincados en nuestro Hipódromo durante esta pasada semana.

15/07/22 MATRICULAS DE LOS GRADES PREMIOS DE LA TEMPORADA 2022 - Las cuatro grandes citas de la temporada de verano en el Hipódromo de San Sebastián, GP Hotel María Cristina (7 de agosto), Copa de Oro - Urrezko Kopa (15 de agosto), GP Turismo Gobierno Vasco (21 de agosto) y Gran Premio de San Sebastián (9 de septiembre), ya cuentan con sus posibles aspirantes en forma de inscripciones.

11/07/22 VISITA GUIADAS AL HIPÓDROMO CON HIPOTOUR - La iniciativa tuvo muy buena acogida el año pasado.

29/06/22 Belle Époque en el Hipódromo - Este fin de semana, el Hipódromo de San Sebastián cumplirá 106 años.

15/06/22 “SAVE YOUR BREATH”, TRIUNFO PARA CALDERÓN EN LA QUINTÉ DE COMPIEGNE - Magnífica victoria de la reciente adquisición de la Cuadra Naniná, SAVE YOUR BREATH en la Quinté para los tres años disputada ayer en el Hipódromo du Putois en la localidad de Compiegne.